Правила выбора и использования методик исследований (испытаний) объекта

Выбор методов проведения и последовательности работ производят на основании анализа нормативных документов на требования к испытаниям лифтов.

Работы проводятся методом и в последовательности, указанными в соответствующих стандартах, а также в рабочих методиках.

При наличии в стандарте альтернативных методов выбирают метод, для реализации которого имеется наилучший вариант комплекта средств измерений и персонала. При возникновении сомнений в результатах работ может быть использовано несколько методов.

При проведении работ используются национальные стандарты, регламентирующие деятельность ИЛ в соответствии с областью аккредитации, технические и другие нормативные документы, которые указаны в области аккредитации. Все испытания должны выполняться в соответствии с разработанными методиками испытаний.

Сведения об используемых методиках указываются в протоколах.

Документирование сведений о зафиксированных отклонениях при проведении испытаний от требований, установленных в методиках испытаний, в том числе правил технического обоснования указанных отклонений,  осуществляется в протоколах испытаний с указанием пункта нарушения нормативно-технической документации. Отклонения от требований указанных методик испытаний согласовывается с заказчиком.

Разработанные методики выдаются специалистам для проведения соответствующих работ с отметкой в листе ознакомления к соответствующей методике.

На основании выбранных методов и требований НД руководитель ИЛ составляет последовательность проведения работ.

Добавить комментарий